Триумф юрмальчан на Jūrmala Masters

Jūrmalas Ziņas

, Спорт

4 сентября завершился этап Jūrmala Masters чемпионата Европы по пляжному волейболу 2016, где на протяжении четырех дней на пляже в Майори за звание лучших соревновались европейские спортсмены.

В мужской конкуренции золото взяли фавориты турнира – Янис Шмедыньш и Александр Самойлов, а бронзу – Мартыньш Плявиньш и Харалдс Регжа. Среди женщин ступени почетного пьедестала распределили между собой пляжные волейболистки из Германии.

Триумф Самойлова/Шмедыньша обеспечил Латвии место на чемпионате мира по пляжному волейболу, который пройдет в Вене с 28 июля по 6 августа.

Первыми за комплекты медалей боролись девушки. В матче за третье место встретились россиянки Дарья Рудик и Ольга Мотрич против Виктории Бинек и Юлии Гросснер. Обладательницы бронзы определились за два сета, где со счетом 21-16 и 21-9 немецкие спортсменки опередили соперниц.

Немецкому дуэту Шанталь Лабурер/Юлия Зуде в финале удалось одержать победу над своими землячкам Терезой Мерсманн/Изабеллой Шнайдер. И в этом матче победа определилась за два сета со счетом 21-13 и 22-20.

На радость фанатам Мартыньш Плявиньш и Харалдс Регжа на домашнем юрмальском песке обыграли бельгийцев Дриса Коекелкорена/Тома Ван Валле в малом финале со счетом 2-0 (2220, 21-12). Сразу после победы Мартыньш Плявиньш так сказал об игре в родных пенатах: «Это фантастика: все трибуны поддерживают тебя независимо от результата – будь ты на пять очков впереди или позади соперника. Для команды это последний турнир в этом сезоне, так что как спортсмены мы рады завершить его бронзой в Юрмале. Мы часто играем за рубежом, но играть в Латвии всегда так чудесно!»

В последний день игры на площадку вышли главные фавориты турнира Янис Шмедыньш/Александр Самойлов, а также российский дуэт Ярослав Кошкаров/Руслан Биканов, которые неделей ранее взяли золото в заключительном этапе ERGO OPEN 2016 здесь же в Юрмальском пляжном центре. Несмотря на поражение в первом сете, ребята при поддержке 3000 зрителей смогли отыграться и победить в финале со счетом 2-1 (18-21, 21-10,15-12).

Международная федерация по волейболу высоко оценила соответствие Юрмалы стандартам междунардных турниров по пляжному волейболу, доверив городу организацию финала чемпионата Европы в 2017 году.